мая 2025

Сотрудники ФИЦ ИУ РАН избраны членами РАН

На Общем собрании РАН были избраны новые члены Академии наук.

По итогам выборов:

главный научный сотрудник отдела 21

БЕЗРОДНЫХ Сергей Игоревич

избран академиком РАН по Отделению  математических наук РАН по специальности «Прикладная математика и информатика»

ведущий научный сотрудник отдела 11

ЛУРЬЕ Сергей Альбертович

6-я научная конференция «Компьютерная алгебра»

С 23 по 25 июня 2025 года в Москве на базе РЭУ им. Г.В. Плеханова, при поддержке ФИЦ ИУ РАН, РУДН и РЭУ им. Г.В. Плеханова, состоится Шестая международная научная конференция «Компьютерная алгебра».

Формат конференции: гибридный (очно и онлайн).

Тематика конференции:

Выставка трудов чл.-корр. РАН Игоря Гермогеновича Поспелова

Уважаемые коллеги!

В библиотеке ФИЦ ИУ РАН по адресу ул.Вавилова 42, ком. 262  27.05.25 открылась выставка печатных трудов трудов члена-корреспондента РАН Игоря Гермогеновича Поспелова (12.06.1950–30.12.2022) к 75-летию со дня его рождения.

Выставка продолжит свою работу до 27.06.25 во все рабочие дни с 12:00 до 18:00 (кроме недели с 16 по 20 июня, когда сотрудники библиотеки находятся в отпуске).

На выставке представлено более 130 публикаций из различных изданий.

Вышел 1-й выпуск журнала "Искусственный интеллект и принятие решений" за 2025 год

Наблюдаемый прогресс в области компьютерного анализа естественного языка делает возможным исследование особых научных проблем. Одной из них является проблема упрощения текстов или, другими словами, адаптации текста под целевую аудиторию, уровень знания языка в которой препятствует восприятию смысла. Предположим, что один и тот же смысл может быть выражен различными синтаксическими конструкциями и словами, среди которых можно найти более простую форму выражения. Одним из способов упрощения является использование синонимии.

Заседание семинара "Анализ и понимание изображений"

Уважаемые коллеги!

Продолжает работу постоянно действующий 

Международный научно-исследовательский семинар «Анализ и понимание изображений (Математические, когнитивные и прикладные проблемы анализа изображений и сигналов)»

Очередное заседание семинара состоится 

27 мая в 16:00 

по адресу: ул. Вавилова, 42, комн. 355

Заседание семинара «Проблемы искусственного интеллекта»

Уважаемые коллеги!

28 мая в 16:00 состоится заседание совместного семинара Российской ассоциации искусственного интеллекта и ФИЦ ИУ РАН «Проблемы искусственного интеллекта».

На заседании семинара будет представлен доклад на тему: «Задачи и алгоритмы систем обнаружения заимствований».

Вышел 1-й выпуск журнала "Информационные технологии и вычислительные системы" за 2025 год

Широко известна проблема триггерных атак на искусственные нейронные сети (BadChain, DT-Base, DT-COT, DarkMind и др.). Поиск эффективных методов защиты от них является одной из "горячих'' тем в сфере безопасности ИНС и доверия к результатам работы. Как реализуются триггерные атаки на ИНС, предназначенные для распознавания изображений? Какие они могут иметь последствия? Можно ли от них защититься и, если да, то каким образом? Ученые из ИПМ им. М.В.

Развитие и инновации ресурсов и сервисов CNKI для образования и научных исследований в области естественных фундаментальных и прикладных наук, техники, технологии, машиностроения, экологии и экономики

ГПНТБ России, компания Tongfang Knowledge Network Technology Co., Ltd. (Пекин, КНР), подписное агентство ООО «Миверком» приглашают принять участие в научном семинаре, посвященном обмену опытом использования результатов крупнейшего китайского проекта по созданию образовательных и научных информационных ресурсов и сервисов China National Knowledge Infrastructure (CNKI, Китайская национальная инфраструктура знаний).

 

С Днем Победы!

banner_0.png

Дорогие сотрудники Центра!

Сегодня наша страна отмечает 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мы еще раз вспоминаем и отдаем дань уважения доблести участников боевых действий, работников тыла, всех, кто приближал мир к победе над фашизмом.

Детские оздоровительные лагеря

Сеть детских оздоровительных лагерей Московской Федерации профсоюзов в период летних школьных каникул 2025 года

 

Восточный. Негосударственное учреждение детский оздоровительный лагерь «Восточный)}/ НГУ ДОЛ «Восточный))  Владимирская обл., Петушинский р-н, д. Киржач.

График заездов:

01.06-21.06

24:06-14.07

17.07-06.08

09.08-29.08

(8 (495) 672-90-03

vostokdol@yandex.ru

https://dol-vostok.ru

Страницы